Se conocieron las obras seleccionadas del Concurso Nacional de Teatro en Radio “Escenas en sINTonía”

Se trata de 48 proyectos seleccionados, para promover las vinculaciones entre el teatro y la radio.

El Concurso Nacional de Teatro en Radio “Escenas en sINTonía” se lanzó en el marco de los 100 años de la radiodifusión en Argentina, con el objetivo de generar herramientas de trabajo para creadores/as escénicos/as del país, a partir de la puesta en valor del formato de teatro en radio como medio de producción teatral. Fue posible gracias al Convenio de cooperación firmado entre el Ministerio de Cultura de la Nación, el Instituto Nacional del Teatro y Radio y Televisión Argentina (RTA).

De un total de 510 propuestas presentadas, el jurado- conformado por Stella Matute, Paola Barrientos, Rubén Stella, Guillermo Parodi y Raúl Rizzo- eligió 48 proyectos (8 por región teatral) que están próximos a producirse y que recibirán un premio de $100.000 cada uno. Radio y Televisión Argentina pondrá a disposición la posibilidad de grabarlos y la posterior emisión de cada uno de los proyectos ganadores en ciclos y/o programas. 

A continuación, el listado de las obras seleccionadas: 

REGIÓN CENTRO

Eva, a secas; de Verónica Gargiulo – Tandil, Buenos Aires.  

Mau Mau, de Santiago Loza – CABA.

Eulogia Sierra, madre del Salado; de Claudio Martínez – Gral. Belgrano, Buenos Aires.

Patrón, de Sebastián Fernández (adaptación para radio de Manuel Gaspar) – CABA.

Ser alguien, de Felipe Foppiano – CABA.

Cielito, triunfo y detalle de la Vuelta de Obligado, de Alberto Wainer – La Plata, Buenos Aires. 

Las costureras, de Adriana Tursi – CABA.

El traspaso, de Carlos La Casa – CABA. 

REGIÓN CENTRO LITORAL

Sábado de vino y gloria, de Alberto Drago – Venado Tuerto, Santa Fe. 

Tertulia nocturna de relatos espeluznantes argentinos, de Andrea Fiorino y Carlos Chiappero – Rosario, Santa Fe. 

Entre mis piernas, de Sonia Daniel – Córdoba. 

Bang bang, una menos; de Fernando Poeta – Villa Allende Parque, Córdoba.

Las olorosas aventuras de William Calderón, de Cristian Palacios – Concepción del Uruguay, Entre Ríos. 

Visto de cerca nadie es normal, de Juan José López – Córdoba. 

Tormenta salvaje, de Denise Saavedra Andreotti  y Carlos Mauro Coronel – Santa Fe. 

Nueva normalidad, de Rodrigo Rascón – Rosario, Santa Fe. 

REGIÓN NEA

La siesta del Pombero, de Gladis Gómez – Resistencia, Chaco. 

Los bodoqueros, de Nunila Benita Vega Villamayor – Pirane, Formosa. 

Guachitos, de César Beck – Formosa.

Dionisia, la menora; de Armando Dieringer – Corrientes. 

Algo anda mal, de Ariel Courtis – Corrientes. 

La razón blindada, de Arístides Vargas – Corrientes.  

Tras las huellas de Eva, de Daniel Sasovsky – Puerto Tirol, Chaco.  

La plantita, de Carlos Flores – Formosa.  

REGIÓN NOA

Regina Pacini, todavía; de María Mercedes Di Benedetto – Catamarca.  

Mi cuento en un cuento en un cuento, de Martín Giner – San Miguel de Tucumán.

Tres mujeres, una valija; de Mercedes Pérez y Graciela Valls – Salta. 

Vaya Ramona vaya, de José Ignacio Serralunga – San Miguel de Tucumán. 

La mujer del carburo, de César Domíguez – San Miguel de Tucumán.  

La denuncia, Rafael Bruza – San Salvador de Jujuy. 

Brisas en la siesta, de Pedro Zalazar – Catamarca.  

Pará pará, me están llamando; de Daniela Ríos, Eduardo Betbeder y Pablo Maldonado Finkelstein – Santiago del Estero. 

REGIÓN NUEVO CUYO

Huele a naranjas, de Silvia Acneris Bruneti – Villa Mercedes, San Luis. 

La cabeza de Foster, de Miranda Sauervein y Leticia Gili – Luján de Cuyo, Mendoza. 

El rey desvisto, de Javier Ernesto Mussano  sobre cuento de Andersen – Las Chacras, San Luis. 

Un sueño de barrio, de Violeta Falcón – Godoy Cruz, Mendoza. 

Los desventurados, de Francisco Defilippis Novoa – Mendoza. 

Un grito por Victoria, de Mariela Domínguez – San Luis. 

La muerte de Martiniano, de Cristina Evangelista – Villa Mercedes, San Luis. 

Magdalena, de Mauro Molina – San Juan. 

REGIÓN PATAGONIA

La última batalla de los Pincheira, de Alejandro Finzi – Chos Malal, Neuquén.

Las olorosas aventuras de William Calderón, de Cristian Palacios – Gral. Roca, Río Negro. 

Los ángeles del espejo gris, de Eduardo Bonafede – Ushuaia, Tierra del Fuego.

Plaza Avellaneda, de Enrique Fernández Villar – Bariloche, Río Negro. 

En mi barrio, de Sergio Steve Ferreyra  y María Angélica Paredes Sánchez – Caleta Olivia, Santa Cruz.

Tina no se anima, de Manuel Gutiérrez Arana – Bariloche, Río Negro. 

También fuimos revolución, de Jorge Oriola – Esquel, Chubut. 

Vargas, de Andrea Mariel Fernández – El Calafate, Santa Cruz. 

El Concurso se realizó con el objetivo de estimular la producción de contenidos entre la radio y el teatro; proteger la labor de autores y autoras nacionales, grupos y elencos del teatro independientes; y generar contenidos que pudieran desarrollarse en el marco del ASPO y aportaran un material de valor para la celebración del centenario de la radiofonía argentina.

Fuente: Ministerio de Cultura de la Nación

Total
0
Shares
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related Posts